Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 3
Гарм КСЭ

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 21
ГАРМ - это лучшее место на Земле!

Главная
Рассказы
Ссылки
Гостевая книга
Форум
Наши контакты

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 53
Фотогалерея | Слайдшоу

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 23

Notice: Undefined index: last in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/content.php on line 7



Владимир Журавлев. Об одном конфликте на национальной почве



Бывали ли у нас конфликты на национальной почве, когда я жил в Таджикистане? О да, я даже был участником одного из них, о котором и хочу рассказать. История это для меня не слишком приятная, а с другой стороны, довольно смешная – смотря как рассудить.

Начну несколько издалека. Не успел я приехать на работу в Гарм, как невесть почему почти сразу ко мне повалили заочники с просьбой о помощи в решении заданий. Это было весьма странно, так как людей с высшим образование в Комплексной сейсмологической экспедиции, принадлежащей союзному академическому институту, было полно. Много было кандидатов наук, встречались и доктора. Но народ пошел ко мне, тогда еще неостепенненому. Наверное потому что я не люблю слова «нет». Сначала я брался только за математику и физику, ибо закончил не что-нибудь, а МФТИ. Но вскоре пришлось делать и невиданные вещи, вроде расчета трансформаторов, магнитных усилителей, что-то по сельскому хозяйству и бог знает чему. Платили когда «спасибом», когда 1-2-3 рубля, когда бутылку противного местного портвейна, который я не пил. За курсовые, бывает, приносили шкурки лис, один раз даже просто принесли убитую лису.

Вот я натерпелся, когда ее разделывал! Мне жалко ходить даже на рыбалку, не то что на охоту, которая всегда мне внушала ужас. Я не обижался на любое вознаграждение, так как редко тратил на работу больше одного-двух вечерних чаепитий. Я едва ли помнил хотя бы одного человека, которым помогал. Как-то лет через 10 жду в Гарме автобуса, ко мне подходит небогато, но тщательно одетый молодой таджик и говорит: «Володя, это я такой то и такой то. Я теперь директор школы в таком-то кишлаке, приезжайте в гости!» Я очень растерялся, потому что никак не мог понять, кто это. Честно говорю ему: напомни, кто ты таков. Оказывается один из заочников, которому я что там несколько раз сделал.

Еще одна вводная информация. Местность сельская, и как водится в деревнях, любая информация там распространялась быстро, обычно обрастая не известно откуда взявшимися подробностями. Иногда она искажалась так, что узнать ее было просто невозможно.

Теперь собственно сама историю. Было у нас на экспедиционной базе несколько садов, все там было. Но народу - орава. Поэтому иногда ходили по горам или заброшенным садам, которых было довольно много. Трудно было даже иногда и понять, что там - сад ли когда-то был, просто несколько деревьев или 2-3 лозы, ни забора, ничего. Было железное правило, никогда не трогать никаких колхозных садов, садов вблизи кишлаков или садов, в которых бывают местные.

Бывало, какой-нибудь кишлак разрастался и приватизировал заброшенные деревья. Тогда такое место автоматически для нас становилось табу. В колхозные сады, или вернее в заросли вишни вдоль полей ходили только по приглашению хозяев. Правила эти никто не устанавливал, но они довольно строго соблюдались.

На противоположной от нашей станции стороне горы Мандалюля на террасах были заросли шиповника и несколько виноградных лоз. Кишлак был недалеко, с километр, да и там жили несколько наших шоферов. Так что сходить туда погулять и сорвать при этом пару виноградных гродзьев, было в порядке вещей. Это всегда было легально. Как-то двое новоиспеченных папаш (дети родились) собрались туда, и меня взяли. Я был тогда холостой, виноград по-крупному счету был мне не нужен. Но пошел ради компании. Все было вроде как обычно. Но, оказывается, за день до этого трое приезжих москвичей туда тоже ходили. К ним подошли несколько таджичат и стали намекать им, что виноградник стал кишлачным. Приезжие не ушли и махнули на детей рукой. Пришли они на базу и ни гу-гу про это. Никому ничего не сказали.

Ну вот, пришли мы на террасу. Виноградник высокий, лозы не достанешь. Я как наименее в винограде нуждающийся, говорю: лезьте мне на плечи. А сам оперся на какое-то дерево. Вот стою и вижу, несутся к нам на полном опоре на лошадях три пастуха. Двое нас окружили, а третий стал ездить вокруг нас и несильно стегать меня арапником. Доставалось и человеку на мне. Мы сразу сдались, так как вины за собой никакой не видели. Пастух отобрал у нас сумки с виноградом и заставил ехать с ним на колхозное поле, где собирали картошку и где был в это время бригадир.

Поле далеко, с полтора километра. Пришли. Пастух отдал бригадиру сумки. Пошла разборка, ему сказали, что мы, дескать, детей чуть ли ни камнями побили и виноград у них отняли. Мы спрашиваем: когда это было? Говорят, вчера. Мы говорим, не было нас там вчера! А они настаивают.

На шум пришел оператор местной водокачки, качавшей воду на поле. Подошел, поглядел и стал что-то шептать на ухо бригадиру, показывая на меня украдкой пальцем. Все, думаю, хана, уличат еще в чем-то. Бригадир же, наоборот, стал вдруг ни с того ни с сего смягчаться. Тут приезжает грузовик забрать картошку. Четверо мужиков, по двое на мешок стали его грузить. Я взял и тоже стал грузить, но один. Хватал мешки на спину, нес на машину и клал в кузов. Школа института, когда нас осенью вместо учебы гоняли на пару недель на картошку. Да и папа мой грузчиком на ХБ работал, носил весь день кипы хлопка по 120 кг. Машину вмиг загрузили.

Смотрю, бригадир в крайнем удивлении и затруднении. Отводит меня в сторону, дает сетку винограда и говорит - можешь идти. Оставшихся тоже отпустили, правда, без винограда минут через пять. Оказывается, я то ли этому парню с водокачки, то ли его знакомому контрольную решал. На базе начальство нас, однако, все равно слегка взгело - вместо реальных виновников инцидента, ходивших по виноград раньше.

Ну вот, тут можно было бы и закончить историю. Но года через три после этого был по работе на одной из наших станций километрах в 50-60 от этого места. В перерыве между работой пригласили попить чайку. Пришла и пара местных жителей поболтать. Ну вот, один и рассказывает, говорит - у вас народ есть и хороший и плохой. Вот говорит, напали ваши на таджикских детей, отняли у них виноград, вдруг откуда ни возьмись появился еще один русак, схватил мешок картошки, стал и махать как перышком, разогнал, побил обидчиков и отдал детям виноград. Прогнал и исчез, но одно про него известно - сечет в математике.

Ни пастухов, ни бригадира, ни водокачки в истории не было, но ясно было, откуда у этой истории ноги растут. Я тут оказался порезанным ровно пополам - на супостата и защитника. Я сидел и краснел, боялся, как то ненароком выдать, что сам был участником этих событий. Спасло только то, что от жары и чая морда была красная.

Так что в жизни всякое бывало. И скорее конфликты случались не национальные, а бытовые. Иногда мы сами не на высоте бывали. Как-то одна из вновь приехавших (жена одного новенького) отправилась в Гарм в платье с голой до попы спиной. Как-то молоденький таджик из ближайшего кишлака повадился вечерами подглядывать в окна как тетки раздеваются на ночь. Но реальных конфликтов что-то не припоминаю.

Хотя у нас была своя автобаза, но одно время, после рождения первой дочки я частенько пользовался леваками. Едешь под вечер в Душанбе. Считаешь там ночь на ВЦ в институте математики, и утром, если нет погоды, назад на леваке. Дорога - 200 км. Разговаривали естественно с водилами. Один из типовых вопросов: веришь ли в бога и какого вероисповедания. Отвечал - православный, но тут в Таджикистане немного мусульманин.

Обычно такой ответ воспринимался самым положительным образом.




продолжение следует...




Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 37

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 37
<< Владимир Журавлев. Как шайтан камни с горы бросалВладимир Журавлев. "О где вы, годы молодые?!">>


Notice: Undefined index: pf in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 59

Notice: Undefined index: name in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 197

Notice: Undefined index: email in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 199

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:


Новости
  • 14.05.2019. Гарм КСЭ через 30 лет.
    Дорог...
  • 18.01.2014. Питер Молнар - лауреат премии ...
  • 21.04.2011. Медаль Рида - Татьяне Раутиан!...
  • 08.11.2009. Первым делом - вертолеты...
    ...
  • 31.01.2009. Обновления на сайте! Новые ссы...

Все отзывы

Последние отзывы:
Спонсор сайта - интернет-магазинчик "Для пышных красавиц"


Сайты наших друзей и земляков:
---------------------------------
Анастасия Коляда, она же Стася, внучка В.И.Халтурина, инструктор по горным лыжам, научит вас кататься на лыжах и сноуборде:

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 228
(c) 2008-2012. Контактная информация