Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 3
Гарм КСЭ

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 21
ГАРМ - это лучшее место на Земле!

Главная
Рассказы
Ссылки
Гостевая книга
Форум
Наши контакты

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 53
Фотогалерея | Слайдшоу

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 23

Notice: Undefined index: last in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/content.php on line 7



Владимир Журавлев. "О где вы, годы молодые?!"



Мой дед был большой любитель леса и с самого моего маленького возраста таскал меня с собой. Не помню, чтобы он приносил когда-то много грибов. Они были скорее предлогом, чтобы сходить в лес. Эта страсть передалась мне по наследству, а знание дедушкиных мест не раз позволяло мне прийти с полной корзиной тогда, когда у других было пусто. Попав в Гарм я сразу заскучал - лесов нет. Что делать? Долго грустить не пришлось, был конец июля, сотрудники отряда собрались за урюком и меня взяли.

Сели в крытую 469-ку, переехали в Сарыпуле мост через Сурхоб и вместо Душанбе свернули в сторону Руноу. Дорога начала петлять и почти вертикально пошла вверх. Красная пыль, наверное такая на Марсе, полностью нас окутала, и только где-то сверху и слева виднелись вершины гор, нависающих над Гармом. Бог знает, как мы не вылетели из кузова. По всем законам физики должны были бы. Ехали так (если это можно назвать ездой!) минут 30. Остановились. Рядом на склоне, где вся трава сгорела, росло несколько деревьев. Деревья огромные, снизу не потрясешь. Залезли, потрясли ветки. 15 минут сбора с земли, и полное ведро срочнейших абрикосов. Набрали столько, сколько кому позволяла природная жадность.

Так, - подумал я, - а тут не так уж и плохо! Вскоре по работе поехали на одну из станций - в Чиль-Дору, расположенную в долине Хингоу недалеко от ущелья Шакоу. Я мучил местных с просьбами переводить на русский местные названия. Оказывается, Шакоу переводится достаточно волшебно - утренняя роса.

В тех местах, где река Хингоу широко разливалось, ее острова и плесы были ядовито оранжевого цвета от кустов облепихи. К моему удивлению, облепиха не была моим единственным уловом в той поездке. Набрал черного барбариса, немного ежевики, да еще и орехов дали. Приезжаем на базу, а мне на почте посылка от родителей, а там мое любимое лакомство - клюква. Ну думаю, сварю-ка я ее вместе с облепихой и барбарисом. Вечером на огонек зашли соседи, у которых в этот день был какой то праздник, и они уже успели несколько раз выпить. Ну, я и налил им своего компота-коктейля. Сначала им он очень понравился, и выпили они его по несколько стаканов. Но очень скоро их радость испарилась подчистую. Оказалось, что необычная смесь напрочь выбивает любую дозу алкоголя.

Иногда для сотрудников экспедиции устраивались выезды на Голубое озеро. Для тех, кто не знает - это если свернуть через километров 20 после Комсомолабада направо на Памирский тракт и проехать по нему километров 15. Озеро висит на плато, над ревущей Хингоу. Сзади гора - Каменный цветок. Озеро очень небольшое, но с изумительно чистой и голубоватой водой.

Крема от загара в те времена еще не было. Тень была большим дефицитом. Отдыхали на всю катушку. Плавали, загорали, играли в волейбол, исследовали растительность выше озера. Когда ехали назад, от машины отчетливо пахло горелым шашлыком, так все обгорали. Ни кефир, ни другие народные средства не могли справиться с таким загаром. Но все равно ездили на Голубое раз за разом с риском сгореть дотла.

Однажды начальник отряда уехал в отпуск и оставил вместо себя Толю Журбу. А я принялся за разгреб необработанного материала, для которого написал новую программу. Вдруг землетрясение, К 13 с хвостиком, в районе горы Каудаль. Тут мне вступило: думаю, уем я тутошних спецов. Говорю Толе: давай свой резервный комплект аппаратуры, грузим его на грузовуху и едем как можно ближе к эпицентру, насколько близко сможем близко подъехать. Нужно сказать, что эта идея была совершенно безумной как с научной точки зрения, так и с любых других. Однако тогда она подействовала как красная тряпка на быка. Сказано – сделано. Погрузили аппаратуру, аккамуляторы, бобины с кабелем и электроды в кузов. И я туда же сел, а Толя рядом с шофером, Юсуфом. Нужно было не просто подобраться поближе к гипоцентру, но успеть туда к определенному времени, когда наша электрическая установка выпускала в землю мощнейший импульс тока, и принять сигнал от нее. До этого нужно было пробросить 2 куска кабеля метров 250 каждый и закопать в землю электроды.

Сначала дорога была относительно знакомой - через Руноу, вверх по серпантину. В горах растительность была еще жива, и местами мы проезжали огромные заросли борщевика и каких-то других очень пахучих и высоких трав. Потом дорога пропала, и машина поползла по прокладываемому руслу канала. Стало понятно, что к нужному времени мы не успеваем отъехать достаточно далеко от нашей электрической установки. И тогда Юсуф начал делать то, что каскадерам из голливудских фильмов и не снилось. Знали бы они, как они жалки со своими гонками на авто!

Он стал срезать дорогу, ныряя то вертикально вниз в ущелья, то взмывая вверх почти вертикально. Как это вообще возможно?! Высота-то была за 2800. Вниз склон, и если ненароком сорваться в него, будешь целый час без остановки падать до речки Сурхоб. Многокилограммовые аккумуляторы швыряло по кузову, но я ухитрялся увернуться от них и не вылететь из машины. Трудно поверить, что советская грузовая машина ГАЗ способна на такие фортеля. Но она и Юсуф смогли это. Мы нашли, наконец, более менее протяженную площадку на склоне горы. Я пулей пролетел с двумя бобинами кабеля и закопал электроды. Мы принял все 4 сигнала с хорошим качеством. Отдохнули и поехали не спеша назад. Вдруг Юсуф остановился. Оказывается у него тут в горах пасека. Юсуф достал несколько сот и угостил нас. Съели изрядно и запили холоднейшей водой из ближайшего ручейка. Вдруг ни с того ни с сего я почувствовал, как земля у меня буквально уходит из под ног. Бог мой, думаю, отдаю концы. Оказывается свежий мед с горных трав очень коварная вещь. Однако жив остался.

Кроме лихих шоферов я просто жутко уважал местных вертолетчиков. Сколько раз c ними летал, столько удивлялся. Поначалу летали еще на 4-ке по прозванию «бетономешалка». Пилоты садились в совсем невероятных местах. Взлетали они так. Слегка подскакивали, потом почти отвесно прыгали вниз вдоль крутого скола и затем, раскрутив винт, взмывали вверх. Далеко не каждый пассажир комфортно себя чувствовал при этом. Садится в порту положено было по глиссаде, однако редко, кто делал это. Однажды к нам в рейс подсадили проверяющего. Пилот честно отработал с нами нашу программу, а потом полетел домой, однако вместо обычной посадки он залетел над горами Каратегина, висящими над Гармом, и стал выполнять глиссаду, облетая каждый малейший отрог. Когда мы наконец оказались в Гармском аэропорту, проверяющий уже был бело-зеленого цвета, и едва открылся люк, не дожидаясь откидной ступеньки бросился поливать изо рта ближайшие кусты. Однако оценку дал отличную.

Казалось бы, ну что могло расти в горах на высотах 3500 и выше метров, где палящее солнце и ледники соревнуются в силе?! Ан нет, практически на всех наших точках был в избытке золотой корень, чабрец, дикий лук невероятно большого числа сортов, большое количество каких-то цветов. Не знаю почему, но под железными крышками, закрывающими нашу аппаратуру, всегда зимовали тысячами божьи коровки и какие-то еще насекомые.

Кое-какая информация для современных бизнесменов, занимающихся торговлей на рынках. В кишлачных магазинах валялись километры кримплена нескольких сортов, горами лежала импортная обувь, часто завозили шубы, а ковры - те просто не переводились. Практически везде, даже в малюсеньких кишлачках можно было встретить книжные завалы. Да какие! Многие наши были завсегдатаями книжных магазинах в Комсомолобаде, Новобаде, Таджикобаде и в других местах. Приезд экспедиционных людей часто за 15 минут делал магазину месячный оборот. Домашние библиотеки таких любителей бывали просто громадны. Там было, поверьте, все.

Осенью я открыл ущелье Дагона за Новобадом. Там в сентябре за 15 минут можно было набрать ведро темно-багровой алычи. Желтая алыча тоже была в изобилии, но котировалась ниже. Чуть дольше собирали желто-оранжевый боярышник, размером с яблоки-ранетки. За много лет я так и не научился готовить его. Варенье упорно взрывалось, несмотря на любые консервирующие добавки. Сушится сам по себе он не хотел, а в духовке сгорал. А еще в Дагоне было море, просто море шиповника. Так что альтернатива была как у буриданова осла. Или принести 2 ведра алычи и ведро боярышника, или 1 ведро алычи, одно шиповника, одно боярышника. В июне в этом же ущелье можно было поживиться ежевикой. Правда, не в таких огромных количествах. Полезных трав там тоже было множество и их перечисление заняло бы несколько страниц.

Был один случай, которым я горжусь до сих пор, когда я оказался у местных своего рода победителем, так сказать на их поле, в деле, которое они считали своим. Как раз через год после моего приезда в Гарм решили мы с Мишей Селивановым пройти горами со стороны Гарма через Руноу в Чиль-Дору. Решили, что управимся за сутки. Быстренько поднялись и пошли. Маршрут должен был идти через перевальчик слева от горы Каракуль. Чайники мы были еще те. Как перевалили, видим - тропу сорвало. Ну, мы решили, что пойдем вдоль ручья. Быстро склон стал практически обрывистым. Влево и справо - крутейший склон, заросший низкой колючей дикой розой и юганом. Как-то с горем пополам вылезли оттуда на подобие тропы. Но вперед идти некуда, склон съел сель. Делать нечего, пошли назад. Как ни торопились, а засветло спуститься не смогли.

Скоро нам путь перекрыли отарные овчарки. Откуда-то появился пастух и пригласил нас ночевать с ними в палатке. Пастухи были пришлые, сезонные, кажется из Куляба. Михаил покушав, быстро уснул. Пастухам новые люди были интересны, и они рады были беседовать хоть всю ночь.

Поэтому я честно решил не спать и поддерживать беседу, сколько смогу. Беседа сопровождалась питием зеленого чая, наливаемого, как и положено, по пол-пиалы. Час говорим, пьем чай, я никуда не иду. Два сидим, пьем, беседуем,. Три сидим , пьем беседуем. Все время от времени выходят, один я считаю неэтичным покидать гостеприимных хозяев даже на минуту. Наконец к утру пастухи делают удивленные и обидные глаза. Говорят, мы всегда считали себя мастерами питья зеленого чая, но такого еще не видели.

Нужно сказать, что в школе на огоньках у нас частенько бывало соревнование по чаепитию. Меня туда, как не прошедшего квалификационные соревнования, никогда не допускали. Так, что тверские водохлебы смогли показать класс. Много лет спустя я по делам работы оказался в горах, где-то недалеко от этого места. Когда отдыхали, подошли пастухи поболтать. И одна из рассказанных ими историй была о сумасшедшем русском, ночь напролет пившем с ними чай. Чтобы их не обидеть и не выглядеть хвастуном, я не признался, что это был я сам. Да и чая я теперь и десятую часть от того выпить не могу.

Низкий поклон тебе гостеприимная таджикская земля, дававшая нам материал для науки, в обилии плоды свои и вечно меняющиеся незабываемые горы.




продолжение следует...




Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 37

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 37
<< Владимир Журавлев. Об одном конфликте на национальной почвеВладимир Журавлев. Душанбе глазами чужака>>


Notice: Undefined index: pf in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 59

Notice: Undefined index: name in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 197

Notice: Undefined index: email in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 199

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:


Новости
  • 14.05.2019. Гарм КСЭ через 30 лет.
    Дорог...
  • 18.01.2014. Питер Молнар - лауреат премии ...
  • 21.04.2011. Медаль Рида - Татьяне Раутиан!...
  • 08.11.2009. Первым делом - вертолеты...
    ...
  • 31.01.2009. Обновления на сайте! Новые ссы...

Все отзывы

Последние отзывы:
Спонсор сайта - интернет-магазинчик "Для пышных красавиц"


Сайты наших друзей и земляков:
---------------------------------
Анастасия Коляда, она же Стася, внучка В.И.Халтурина, инструктор по горным лыжам, научит вас кататься на лыжах и сноуборде:

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 228
(c) 2008-2012. Контактная информация