Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 3
Гарм КСЭ

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 21
ГАРМ - это лучшее место на Земле!

Главная
Рассказы
Ссылки
Гостевая книга
Форум
Наши контакты

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 53
Фотогалерея | Слайдшоу

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 23

Notice: Undefined index: last in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/content.php on line 7



Владимир Журавлев. На Артековский лад. Легенда о черном вожатом.

Я не автор этой истории, все ниже изложенное – сплошной плагиат или в лучшем случае пересказ того, что я слышал от других. Я не помню названия ни лагеря, ни дружины, не знаю фамилий действующих в ней лиц. Но аборигены Артека легко поправят меня. Хотя и в те времена, что я слышал эту ужасную истории, на место ее действия претендовали несколько разных дружин и все приводили неоспоримые факты, что она произошла именно у них. Волосы встают дыбом на моей полу лысой голове, и не приходят в порядок даже после расчесок, как только вспомню эту явную легенду. Не читайте ее, если у вас не в порядке нервы или вы не работали раньше в Артеке. Не рекомендуется ее читать и перед планерками и поездками вечером на дачу.

Наверное, уже половина из вас догадались, что речь идет о черном вожатом. Не мне сирому начать сей рассказ, но пусть меня простят и дополнят его неизвестными мне подробностями те, кто посвятил Артеку большую часть жизни. Тем более, что я путаю иногда эту историю с похожей историей о черном физике, бытовавшей в моей «альма матер» – физтехе – в то время. Но это две похожие истории, а не одна. Иначе, откуда историю о черном вожатом знала бы половина лагеря? Знала, но рассказывала вновь приехавшим нехотя, только в полголоса, с оглядкой по сторонам. Каждый раз рассказ обрастал новыми и новыми деталями. Еще не поздно перестать читать эту леденящую кровь историю дальше!... Иногда рассказывавший ее приговаривал что-то вроде «чур меня». Были и дети, которые случайно слышали историю. Многие из них приехали позже туда уже вожатыми, но помнили ее. Короче, это дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. Нет, этот парень (а может и девушка) не имел темного цвета кожи, не были афро-американцами, он был обычным среднестатистическим блондином, каких в бывшем СССР было много. Ну, разве что слегка обгоревшими под крымским солнцем. И одежда тоже не была черной, как раз наоборот, очень даже типичной для Артека тех времен.

Черным этого вожатого называли по другой причине. Первая причина была всегда, но сначала не дала ему прозвище черного вожатого. Он пахал по-черному. Вставал раньше всех, вечно в чистейшей, наглаженной одежде, с заранее написанным планом. Его дети всегда вставали вовремя, идеально убирали постели, выигрывали все конкурсы. Он и они никогда никуда не опаздывали и были всегда и вовремя готовы. Сам он редко брал выходные, работал минимум 14 часов в день и неизвестно как жил на вожатскую зарплату в общежитии. Многие даже сейчас назовут его или ее имя. Не торопитесь, конечно, были кое-кто похожие на него, но не во всем. Он был таким, что даже начальники дружин не могли найти ни малейшего изъяна в его работе или придраться к нему. Страшно сказать, этого не могли сделать даже дружинные медики, у которых причина придраться всегда находилась. Когда вожатый не занимался с детьми, не гладил одежду, он писал в своей тетради планы. Обычно он писал черной ручкой с черной пастой. Почерк его был идеален, но иногда тем не менее не разборчив для других. Так бывает, верьте мне. Записи были понятны только посвященным. Их вряд ли бы понял не работавший в лагере человек. И слава создателю, что не понял бы, а то жертв этой истории было бы куда больше.

Жил он в общаге, где по 10 человек в комнате. Он дружил с коллегами, но иногда сидел с отсутствующим видом на их вечерах, когда они пели, и вечно писал в своей тетради планы каких то мероприятий на завтра, неделю или всю смену. Вот как-то раз сидят вожатые ночью, уложив детей, что-то празднуют, поют песни, а черный вожатый сидит и пишет что-то черными чернилами или пастой в своей тетрадке. Вечеринка затянулась за полночь… Вдруг кто-то заметил, что черного вожатого нет на месте. Тетрадка его на тумбочке открытая лежит, а его нет. Ну, сначала этому никто не придал этому никакого внимания. Вышел, де, на минуту, вернется. Правда, никто не видел, чтобы он выходил из комнаты. Ладно, время идет, а вожатого нет. Ну, поискали в туалете, в комнате – только видят, что его кровать идеально застелена. Были даже такие, кто решили, что вожатый ушел на свидание, но их подняли на смех. Кто-кто, но не он! Он не ходит на свидания, а только работает. Делать нечего, легли спать, утром, наверное, объявится.

Утром вожатого нет. Отряд его поднялся вовремя, сходил сам на зарядку, умылся, почистил зубы, застелил постели, убрал в палате, сходил на линейку и завтрак. И все без вожатого, даже и не видно было, что его нет. Дети как будто подчинялись каким-то невидимым командам, отвечали на чьи-то вопросы, здоровались как обычно с другими отрядами и вожатыми. Ну, коллеги сходили для очистки совести на пляж. Нет, оставленной одежды там нет. Делать нечего, доложили начальнику дружины, он поставил в отряд замену, которая, по правде говоря, была совершенно излишней. Так у него все раньше было организовано идеально, что как будто смена катилась в отряде сама собой. Начальник дружины позвонил, спустя какое-то время в управление лагеря, те охране. Нет, никто его не видел. Не было его ни на вокзалах, ни порту Симферополя. Хотели поднять его личное дело, а его нет. То есть, похожие как две капля воды личные дела, конечно, есть, но что-то да не совпадает, то фамилия, то имя, то год рождения, то лагерь, то дружина. На том и порешили, что никто никуда не пропал, просто, де, вечеринка была в этот раз дольше обычной.

Была у этого вожатого напарница. Ну, вся такая же, в идеальной глаженой форме, всегда на месте, ни выходных, ни праздников, планы всегда заранее написаны, всегда знает, что делать. Она, конечно, не поверила, стала сама искать и набрела в общежитии на тетрадку, что осталась на столе. Стала она ее читать. И как подменили ее. То есть, она стала работать еще лучше. Заработала она даже премию, которую в лагере сроду не видали, а только слышали. Вечно улыбается, веселая на детях (а как у нее внутри, никто не знал), все пела с ними, танцевала, придумывала всякий раз новенькие затеи. Короче, след ее тоже потерялся. Что же было дальше? А вот, что. Время от времени то один сотрудник, то другой находил тетрадку с записями черными чернилами. И судьба его бывала дальше чудна. Физрук найдет – дети его на соревнованиях первое место вдруг займут. Медали получать им, дети на месте, а физрука нет, или других тренирует, или исчез неведомо куда. Худрук найдет, так дети его дружины поют и танцуют лучше всех, а он уже дальше идет других учить. И никто никогда потом не мог вспомнить, кто придумал новую песню, или танец, или номер. Попадалась тетрадь даже медичкам дружинным. Те вечно в накрахмаленных белых халатах, все у них чисто, прививки вовремя, столовая проверена, никто не болеет. Некоторые, правда, не исчезали после этого без следа. В управлении лагеря находилось их дело, а в конце резолюция с неизвестным, но начальническим почерком, твердыми черными чернилами гласила: «Выбыл по идеальности работы в неизвестном направлении».

Если найдете тетрадь, не берите, не читайте ее. Некоторых из читавших тетрадь, правда, спасали вовремя, кто немного из тетради той прочитал. Заставляли их петь на вожатских сборах, в кино в Гурзуф водили, выходной давали. Но таких счастливчиков было немного. Были и такие, кто не верил ни в существование тетради с черными чернилами, ни в существование черного вожатого. Но и они часто убеждались в своей неправоте. То один из таких, то другой, случалось, задерживались вечером в гостях в соседней дружине или лагере, шли потом безлунной ночью до общаги или в свою дружину и видели во тьме неясные силуэты – то ли вожатых, то ли физруков, то ли худруков, бредущих в ночи, не глядя себе под ноги и пишущих что-то, несмотря на кромешный мрак, в своих тетрадках и бормочущих что-то вроде «это мероприятие еще нужно доработать».

Разве это могли быть не черные вожатые?! Обычные-то вожатые давно споткнулись бы на артековских лестницах и разбили бы себе лоб. А эти брели себе как сомнамбулы в ночи, и писали в своих тетрадях черными чернилами, и бормотали, и напевали даже, и ни на что не натыкались и не падали. А наутро после таких видений в отрядах придумывались невесть откуда новые затеи – явно рука черного вожатого или его напарницы тут побывала. Иногда даже на столах в комнатах для планерок находили листы, исписанные черными чернилами. Однако вожатые или начальник дружины всякий раз отнекивались, говорили, что их забыл случайно зашедший вожатый из соседней дружины. Иногда им верили, так как записи в тетради и вправду уже не казались такими черными. Поневоле поверишь в легенду. Одно спасенье: не окликайте такие тени в ночи, не берите чужих методичек или тетрадей с планами, вдруг их писал черный вожатый! Вот вспомнил всю эту жуть, мороз по коже. Сам я вроде тетради этой не видел, теней в ночи тоже не встречал, но бывало, сам ходил через половину лагеря, прокручивая в голове планы на завтра, и не разбился вдребезги. Видел я также вожатых, которые, похоже, читали тетрадь черного вожатого, но их спасли. Их легко было узнать. Они жили в общаге на крошечную зарплату и пахали в своих дружинах по-черному, не считая ни выходных, ни праздников. Почему, я думаю, что их спасли вовремя? Да потому, как они никуда не исчезали из Артека, а так и работали там годами.

Или вот еще доказательства. В самые темные ночи многие часто видели в корпусах какие-то темные тени, выходящие из палат с детьми. Если кто из детей все еще не спал – засыпал. У кого одеяло сползло – оно оказывалось поправленным. Окно забыли с вечера закрыть – закрыто. Душно было – фрамуги окон открыты. Поутру никто не признавался, что ходил по корпусу ночью. Или идут дети с пляжа или стадиона, а посреди пути выясняется, что один забыл полотенце или штормовку. Вернутся назад – нет потери, придут в отряд расстроенные – а пропажа уже там. Или один физрук рассказывал: идет он рано утром на работу, а впереди его вожатая на работу спешит. Ни под ноги, ни по сторонам не смотрит, а ноги земли не касаются. Окликает он ее – в ответ ни звука, пытается догнать – а ее и след простыл. А физрук-то бегал еще как! Или в Симферополь на базу детей не вовремя привезут, самолет задержался, поезд из расписания выбился. Автобусов-то и нет, а вдруг откуда ни возмись артековский автобус и с ним вожатый. Довезет детей до лагеря, по пути рассмешит, попоет с ними, сдаст в дружину и был таков. Кто он, из какой дружины, узнать никак нельзя.

Вот еще. Сидят позно вечером вожатые на посиделках, справляют чей-нибудь день рождения или что-то другое. Придет туда и незнакомый вожатый. Все думают, что его привел его коллега и что он из соседней дружины. Часто этот гость становился душой компании. Утром станут выяснять, чей это знакомый, все отказываются, говорят – думали его привел кто-то другой.. Наведут справки в ближайших дружинах, а там такого и нет. Но бывает, что и у них побывал гость. Все попытки выяснить личность такого гостя никогда ни к какому результату не приводили. Все не совпадало. Одни говорили, пел он хорошо, другие, что танцевать был мастер, одни – что это был блондин, у других был брюнет… Или вот в одной дружине было. Нет, простите, больше не могу, руки по клавиатуе от страха не попадают. Ну, что, есть ли такие, кто сумел дочитать эту историю до этого места и ни разу не спрятаться под одеяло, не искали валидол, ни отходили посмотреть телевизор? Если есть, приглядитесь на цвет букв в этой истории – они черные. А печаль, когда вы уезжали из Артека, какого цвета? А море как называлось? То-то же. Я же говорил вам раньше, не читайте этого. Вот рассказал я эту историю и сам взмок от страха. Пойду, поработаю, посмотрю, как там у меня программа на компе работает. Нормально вроде, только код какой-то весь черный . Нет, ничего страшного, это просто шрифт такой.


ххх


P.S. Я был бы полным нахалом, если бы не привел тут некотрые отклики на этот материал.

Неназванный представитель управления Артека:

Все, изложенное в рассказе, не только не легенда, а полная чушь. Никто никогда в лагере ничего не слышал о черном вожатом. Личные дела и контракты сотрудников никогда не пропадали. Все мероприятия, проводимые в лагере, разработаны его методистами. Их сценарии всегда отпечатаны и никогда не написаны на клочках бумаги черными чернилами. Независимо от времени приезда поезда или прилета самолета, детей всегда встретят и привезут на базу в Симферополе. Если их забирает оттуда вожатый, всегда известно, кто он и из какой дружины. Маленькая зарплата вожатых – это миф, иначе как вожатые ухитряются проводить указанные вечерние посиделки. Да и само понятие таких посиделок неверно. Вожатые вовремя ложатся спать, чтобы на следующий день быть готовыми к работе. Работа без выходных – запрещена законадательством и никогда не имела места в лагере.

Представитель урологического общества России:

Ну, факты в истории конечно слабоваты, они скорее придуманы молвой, чем имели место в жизни. Однако, территория Артека известна как одна из аномальных зон сочленения теплого моря , горных структур, магнитных, гравитационных, общественно-веселых и других аномалий. Так, факт того, что кто-то видел вожатую, не касающуюся земли ногами и не откликающуюся на зов, совершенно легко объясним. Это примерно тоже, что и мираж. Вожатая идет в одном месте и в одном времени, а физрук видит ее в другом месте и времени. Причинами миража могут быть банальные контрасты температур после ночи между поверхностью земли, морем и горами. Отсюда в воздухе возникает что-то вроде линзы, переносящей изображение из одного места в другое. Отсюда кажущееся некасание ногами земли. Сама земля просто не попала в мираж. Пишущие в ночи и двигающиеся, не глядя, на землю вожатые на самом деле идут днем и конечно видят землю под ногами. Это более сложный вид аномального явления. Само исчезновение человека среди вечеринки вряд ли имело место. Однако если такое и случилось, тому могут быть много объяснений, как-то – телепортация его инопланетянами, мгновенное его перенесение внутри аномальной зоны в другое место и под другим именем.

ххххх


Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 37

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 37
<< Татьяна Глебовна Раутиан. Гармские байки. Часть 4Виталий Пономарев. Рыбацкая этика>>


Notice: Undefined index: pf in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 59

Notice: Undefined offset: 1 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 158

Notice: Undefined variable: str_feedback in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 162

Я была в дружине "Кипарисная" и тоже ни о каком черном вожатом не слышала. Об "Артеке" отстались самые добрые воспоминания!!
Оксана Табакова, 31.01.2009


Notice: Undefined offset: 1 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 158
У нас в семье пятеро детей и все (спасибо маме) были в Артеке. Путёвка отчасти досталась мне за сбор металлолома - первое место в школе (медаль " Миллион Родине"). О чёрном вожатом читаю впервые.
Махмадов Далер, 28.01.2009


Notice: Undefined offset: 1 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 158
Насколько я помню, некоторые из гармских детей - пионеры и отличники - тоже иногда попадали летом в Артек. Спасибо партии за это! Мы завидовали счастливцам и потом всю осень и зиму слушали их рассказы о лагере... Правда, о черных вожатых слышать не доводилось :))
Maя, 28.01.2009


Notice: Undefined index: name in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 197

Notice: Undefined index: email in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 199

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:


Новости
  • 14.05.2019. Гарм КСЭ через 30 лет.
    Дорог...
  • 18.01.2014. Питер Молнар - лауреат премии ...
  • 21.04.2011. Медаль Рида - Татьяне Раутиан!...
  • 08.11.2009. Первым делом - вертолеты...
    ...
  • 31.01.2009. Обновления на сайте! Новые ссы...

Все отзывы

Последние отзывы:
Спонсор сайта - интернет-магазинчик "Для пышных красавиц"


Сайты наших друзей и земляков:
---------------------------------
Анастасия Коляда, она же Стася, внучка В.И.Халтурина, инструктор по горным лыжам, научит вас кататься на лыжах и сноуборде:

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 228
(c) 2008-2012. Контактная информация