Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 3
Гарм КСЭ

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 21
ГАРМ - это лучшее место на Земле!

Главная
Рассказы
Ссылки
Гостевая книга
Форум
Наши контакты

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 53
Фотогалерея | Слайдшоу

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 23

Notice: Undefined index: last in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/content.php on line 7



Виталий Пономарев. Диптих.

1.

В горах, прежде всех опасностей, себя бойся.

Два геолога, только-только из университета, в блестящем оперении юности, все рвались на медвежью охоту, - им не терпелось испытать свои крылья на широком просторе. Перед ними - Памир!.. Крыша Мира!..

Они думали, что это как в кино. Знаете? Вот он – ковбой. Он весело и грозно скачет по прерии жизни, в неуязвимой броне своей исключительности, и пачками валятся под копыта его коня незадачливые статисты. И вот они, с карабинами в руках, - "Ай-вай-вай, Джонни, о Джеки-Джо!.." - подались в горы. А горы – они настоящие. И медведи в них, кстати, - тоже.

Как-то по осени наши лайки подняли двух небольших медведей. Один, колыхая салом, вскачь понесся вниз по саю, а другой полез вверх, на противоположный склон. Впопыхах он сунулся было под здоровенную арчевину, под ее низко распластанные ветви. Тут же из под этих ветвей, как из пещеры, с утробным рыком возник старый седой медведище. Неуловимо быстро он подмял злосчастного нарушителя спокойствия. А еще через считанные мгновенья уже зарывал его в землю, обездвиженного.

Мы заулюлюкали, засвистали, бабахнули из ружья. Этот старый бандит оглянулся на шум, оставил свою жертву и не спеша, с большим достоинством в осанке, скрылся в джангале. Собаки преследовать его побоялись. А кто бы не побоялся?..

Мы спустились в сай, поднялись по склону и извлекли присыпанную землей тушу. У бездыханного бедняги оказалось проломленным основание черепа, сломаны ребра, а из дыры в спине грязным кровавым клоком торчали вытащенные сквозь нее наружу внутренности...


В горах медведи есть. Но это вам не коровы в загоне. Медведя еще надо найти. Бывает, записные охотники по несколько охот кряду возвращаются домой пустыми. А вот этим - повезло: в первом же распадке они подняли медведя. Один из них бухнул в зверя из карабина и его ранил.

Раненый медведь, - а иногда и просто с перепугу, от одного звука выстрела, - рявкает. От этого утробного рыка дрогнут поджилки и у человека бывалого. Что уж тут говорить о том, кто услышит его впервой...

От неожиданности и боли медведь рвет с места так, будто катапультируется, - место, откуда он стартовал, всегда найдешь по глубоким рытвинам, оставленным в почве медвежьими когтями.

Они были наслышаны, что, как правило, медведь, напоровшийся на людей, спасается бегством. Возможно, в этом и был потаенный источник их мужества. Скорей же всего, о таких вещах они просто не думали. Вместо того, чтобы малодушно дать деру, раненый медведь пошел на них.

А вот на такой оборот они не рассчитывали. Что им следовало делать? Одно-единственное, притом без вариантов: стать плечом к плечу и встретить нападающего медведя выстрелами. Тем более, что в руках у них были настоящие боевые карабины, а не гладкоствольные пукалки, с какими ходили на охоту все мы. И стрелять в таких случаях надо прицельно, а не просто в сторону зверя. Это может показаться странным, но по зверю, тем более нападающему, легко промазать даже в том случае, если ты стреляешь в него в упор. Дело это требует известного хладнокровия.

Но те, вместо того, чтобы стоять и стрелять, для большей прыти побросав карабины, кинулись наутек. Не существует дела более дурацкого, чем бегать с медведями наперегонки. На стометровке медведь, как стоячего, обойдет хотя бы самого Джесси Оуэнса. Черт их знает, на что они рассчитывали. Возможно, их грела мысль, что в качестве приза медведю достанется тот из них, кто хуже бегает. Но, скорей всего, ни о чем они не думали. Побежали, и все.

Медведь догнал одного из них, - того, что бегал не так быстро, - в мгновенье ока растерзал его, а потом догнал и задрал того, что был пошустрей...

- Элементарно, Ватсон, - пожал плечами Вовка, когда нами обсуждалось это происшествие. - Бегать от зверя нельзя. Меня на охоту поморы натаскивали. Наука простая. Поставит он тебя у берлоги: "Ты, однако, паря, стой, а я поворошу. Побежишь - первая пуля твоя". Это - первое. А второе - "в морду ему стреляй!" Расщепят жердь, в расщеп напихают березового корья, подожгут и суют этот факел в берлогу. Он там горящую кору выдерет, загасит, а вылезать из берлоги не хочет. Но его, все же, проймут. И не стреляют сразу же, а ждут, пока он весь из берлоги не высунется, чтоб не было лишнего труда его потом оттуда вытаскивать. А как вылез - бабахнули ему в голову, и все дела. "Элементарно, Ватсон."

2.

Недавно появилась одна книга. Ее автор утверждает, что, наконец, установлено земное местонахождение рая. Оказывается, он располагался в Армении, в местности, которая сейчас представляет собой каменистую высокогорную пустыню. По мнению моего друга – геолога, который много работал в тех местах, - как есть там сейчас пустыня, так в библейские времена она там и была.
Хотя автор той гипотезы о рае, скорее всего, как говорится, загнул, -или у него какое-то очень уж свое представление о рае, - сама идея о том, что рай находился в какой-нибудь горной местности, где-нибудь в зоне альпийских лугов, мне кажется здоровой. Во всяком случае, если бы меня уполномочили найти подходящее местечко для рая, то я бы с этим делом справился.

Таков, к примеру, тот совершенно идиллический уголок, в котором произошло то, о чем я сейчас расскажу. Находится он в одном из довольно глухих ущелий Тянь-Шаня.

Композиционный центр этого уголка - невысокий, но широкий водопад. Прозрачнейшая вода сплошной стекловатой массой красиво ниспадает с каменного уступа в оторочку из собственной снежно-белой пены. Из-за уступа выглядывают оснеженные вершины гор. Передний план - роскошный альпийский луг, на котором в первой половине лета из-за цветов травы не видно. Есть и кущи, для альпийских высот вполне приличные. Змеи тоже. Немного, но есть – для рая достаточно. Не хватает яблони. Но велико ли дело посадить яблоню?..

Неподалеку от того места, в долине реки, лагерем располагался отряд геологов. Как-то в свободное от работы время двое из них пошли прогуляться в горы. День был прекрасный. Один из них взял с собой и свою дочь - двенадцатилетнюю девочку. Так, гуляя, они взбирались все выше, выше – и поднялись в зону альпийских лугов, к тому самому водопаду. Девочка, балдея от райской красотищи, кинулась собирать цветочки.

Вдруг - откуда ни возьмись – явился хозяин тех мест, медведь. Зверь рыкнул и пошел на людей. Они побежали. А что им было еще делать? Они пошли в горы без ружей. Они сделали то, что на их месте сделал бы каждый. В панике люди всегда бегут. В этом деле ум участия не принимает. Медведь - за ними.

Люди создали медведю имидж зверя вальяжного, этакого здоровенного увальня. Что-то вроде олимпийского чемпиона Карелина. На деле же это зверь, когда надо, и ловкий, и быстрый. Во всяком случае, от него не убежишь, даже думать нечего. В беге девочка оказалась медленней, чем взрослые. Медведь ее догнал и подмял.

А вот тут-то они сделали то, на что способен уже далеко не каждый. Увидев, как обернулось дело, они разом развернулись и, уже не щадя живота, пошли на медведя - благо при них оказались ножи. И они отбили её у него!..
Исколотый ножами медведь, истекая кровью, оставил девочку и ушел в кущи.

- На бывших урок напоролся, - потом заметил наш Федя. Должный жизненный опыт позволял ему обоснованно делать такие заключения.

Те геологи, подхватив девочку, побежали в лагерь и подняли переполох. Тут же в горы двинулся целый отряд, уже с оружием. Вскоре по кровавому следу того медведя и нашли - в кустах. Он уже был мёртв.

Когда зверя свежевали, под шкурой у него оказалась вросшая в мясо крупная картечина: в медведя уже однажды стреляли. Видимо, память об этом и была причиной того, что он напал на людей. Обычно медведи обходят человека стороной.

Что интересно, девочку медведь хоть и сгрёб, но не помял. Она сильно испугалась, только и всего. Видимо, вгорячах он сгреб её, но тут же сообразил, что это - ребёнок. Звери, всё-таки, нередко человечней людей. Во всяком случае, заведомо человечней, чем какие-нибудь отморозки.


продолжение следует


Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 37

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 37
<< Алексей Дещеревский. "Обреченный". Стихи, посвященные Игорю ГалкинуВиталий Пономарев. Принцип Омеги.>>


Notice: Undefined index: pf in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 59

Notice: Undefined index: name in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 197

Notice: Undefined index: email in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 199

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:


Новости
  • 14.05.2019. Гарм КСЭ через 30 лет.
    Дорог...
  • 18.01.2014. Питер Молнар - лауреат премии ...
  • 21.04.2011. Медаль Рида - Татьяне Раутиан!...
  • 08.11.2009. Первым делом - вертолеты...
    ...
  • 31.01.2009. Обновления на сайте! Новые ссы...

Все отзывы

Последние отзывы:
Спонсор сайта - интернет-магазинчик "Для пышных красавиц"


Сайты наших друзей и земляков:
---------------------------------
Анастасия Коляда, она же Стася, внучка В.И.Халтурина, инструктор по горным лыжам, научит вас кататься на лыжах и сноуборде:

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 228
(c) 2008-2012. Контактная информация